NOUVEAUTE 2018
"Formation Douane pour transporteurs OEA"

Vous êtes transporteur et avez adopté ou être sur le point d’adopter le statut d’opérateur économique agréé? Parmi les obligations liées à la certification OEA, l’une concerne la formation de l’ensemble du personnel sur les pratiques douanières. Cette formation vous permet d’acquérir en une journée une culture douanière nécessaire et suffisante  en amont et en aval de vos clients chargeurs.
Lire plus...

Formations générales Toutes les variantes

1.1 L'administration des ventes export (version courte)
1.2 L'administration des ventes export (version longue)
1.3 Gestion d'une commande à l'export
2.1 Les règles Incoterms ICC 2010®: les fondamentaux
2.2 Les règles Incoterms ICC 2010®: optimisez vos performances logistiques
3.1 Le Transport International
4.1 Une journée sur la douane
4.2 Les pratiques douanières
4.3 la douane pour les transporteurs oea
5.1 Les documents d'accompagnement des marchandises
6.1 Les techniques bancaires de paiement
6.2 Les règles du Crédit Documentaire (RUU 600)

Les variantes Toutes les variantes

7.1 En finir avec les crédits documentaires à problème
7.2 Incoterm et crédit documentaire: quelle relation?
7.3 Transport et douane, une unité logistique
7.4 Administration des ventes pour transitaires
7.5 Incoterms® in English

Un savoir-faire reconnu

Les entreprises qui nous font confiance

Arcelor Profil (Yutz) - Atlantic International (Bourg la Reine) - Beissier (Bezons) - Delsey (Roissy) - Bureau Veritas (Courbevoie) - Altrad (Montpellier) - Pfizer PGM (Amboise) - Acterna (Plaisir) - Barriquand Echangeurs (Roanne) - Sennheiser France (Ivry sur seine) - Fläkt Solyvent Ventec (Chalon sur saone) - ZEP Industries (Nogent le Roi) - Dürr Ecoclean (Loué) - Marck (Argenteuil) - BNP Paribas Factor (Puteaux/Marseille) - SIKA France (Paris) - Axens (Salindres) – Essilor (Créteil) – Huntsman (Saint-Fons) – Georgia Pacific (Kunhieim) – AGA Medical (Toulouse) – Guy Degrenne (Vire) – Forclum Energies (Cergy) – Couleurs de Tollens (Clichy) - Materis Peintures (Clichy) – Quantel (Les Ulis) – Lalique (Paris) – Lalique (Wingen sur Moder) - Groupe STO Beissier (Bezons) – Valois Pharm (Le Vaudreuil) – Netasq (Villeneuve d'Ascq) – Toray Films Europe (St Maurice de Beynost) – Le Cordon Bleu (Paris) – Silicomp Management/Groupe Orange (Palaiseau) –Abbot Products (Suresnes) – BASF Coatings (Breuil-le-sec) – Promat (Vernouillet) – Aptalis Pharma (Houdan) – Georgia Pacific (St Etienne du Rouvray) – Hoppecke (Villeron) – Binder Magnetic (Gennevilliers) – Couedic Madore (Plemet) – NW Global Vending (Le Mesnil-Amelot) – Chappée (Le Blanc-Mesnil) – Dunlopillo (Mantes- La- Jolie) – Millipore SAS (Quetigny) – Nec France (Nanterre) – DTP Terrassement (Guyancourt) – NCT Trading (Paris) – Solenis (Bezons) – API Foils SAS (Wissous) – Coventya (Villeneuve-la-Garenne) – Daïchi Sankyo France SAS (Rueil-Malmaison) – ASFIS (Paris) – Soficor Mäder (Lille) – Saverglass (Feuquières) – Geolean (Saint Ouen l’Aumône) – Groupe GPS ( Villenave d’Ornon) – Faun Environnement (Guilherand-Granges) – Holliday France SAS (Brétigny sur Orge) – Erma Electronique (La Teste de Buch) – Holding groupe Charbonnier ( La Teste de Buch) – Altys Technologies (Toulouse) – Mäder Composites France (Sorgues) – Sofocor Mäder (St Georges sur Loire) – Taxicolis (Lisses) – Sojam (Cergy) – ASFIS (Paris) – Solenis (Bezons) – Becker France (Rambouillet) – 20 Minutes France ( Paris) – Leroy Somer (St Jean de Braye) – Mediametrie (Levallois-Perret) – Loewenstein Medical France (Igny) – Bollig & Kemper France (Fleury-Mérogis) – Nof Coatings Europe (Creil)

Les Intra-Entreprises délivrées en sous-traitance auprès d’autres organismes de formation, principalement la Chambre de Commerce de Paris

Arch'Chemicals (Paris) - Hewlett-Packard (Lyon-Grenoble)- SFCE (Sèvres)- Poclain (Verberie)- Agnès B (Paris)- Vivendi Universal (Paris)- Pica (Courbevoie)- Perfect Circle Europe (Poissy) - Mitutoyo (Roissy)- Peugeot (Cergy)- Pica (Vierzon)- Emilio Robba (Paris) - Mappa (Paris) - Sté Internationale Sport Fashion (Marseille) - Ritzenthaler (Velizy) - Total Fina (La Défense) - Rincheval (Soisy s/ Montmorency) - Napac (Marly la Ville) - Sed Logistics (Marly la Ville) - Safilo (Roissy) - Marck (Argenteuil) - Exel Loire (Elancourt) - Comau Systems (Trappes) - Flexlink Systems sas (Elancourt) - Yves Rocher (Paris) - GIFI (Agen) - Soficar (Paris) Sika (Paris) - Sodexi (Roissy) - Quick France (Roissy) - Saft Power System (Nanterre) - Schlumberger (Louveciennes) - Alchimer (Massy) - Valeo (St Ouen l'aumône) - Kohler Power system (Thiais) - Vranken Pommery (Reims) - SCHLUMBERGER (Clamart) - BULL (Angers) - PALL (St Germain en Laye) - PGI Nordlys (Bailleul) – Saft Power System (Chambray les Tours) – ECI Telecom (Velizy) - Yves Saint Laurent (Paris) - Nord Graphique (Saint-Denis) – Hoegh Autoliner (Rueil) – Pinot Printemps la Redoute (Clichy) – Promat (Vernouillet) – Leica (Le Pecq) – Moria (Antony) – Berthold (Thoiry) - Tat Express (Tours) – FTS (Noisy le Grand) – Pommier (St Ouen L'aumône) – Mettler Toledo (Viroflay) – Paris Dome (Le Perray-en-Yvelines) - Scott Bader (St Ouen l'Aumône) – Topcon (95) – Yendi France (Paris) – Sanofi Aventis (Paris) – Innotech (Arcueil) – Axon' Cable SAS (Montmirail) – Segur (Pontoise) – MAA (Cergy) – Pillivuyt (Mehun s/ Yèvre) – Aérospatiale (Reims) – Johnson Matthey (Roissy) – Hach Lange (Paris) – Instron France – Photo Lines (St Germain en Laye) – FFPR (Argenteui) – Somag (Pontoise) – PPM  International (Nanterre) – Carl Zeiss (Marly le roi) – BFRS ( Lisses) – Microelectronics (Montrouge) – Airinspace (Montigny le Bretonneux) – Flir Systems Advanced (Croissy Beaubourg) – Hitachi Power Tools (Evry) – Thermo Electron (Courtaboeuf) – Sojitz Europe (Paris) – Samsung Semiconductor (Le Plessis Robinson) – Aximum (Chatou) – Hitachi (Evry) – Pochet de Courval (Blangy sur Bresle) – ISO (Ris Orangis) – Prosernat (La Défense) – SAI (Massy) – Fenwick-Linde (Cenon-sur-Vienne) – Jeol (Croissy-sur-seine) – Abbot France (Rungis) – Smith Detection (Vitry-ser-seine) – DCMG (Paris) – Bio- Rad (Marne-la-Coquette) – Storz Endoscopie France SAS (Guyancourt) – Confitures Andrésy (Maurecourt) – BV Promo (Lieusaint) – Gamida (Eaubonne) – APR2 (Bonnières-sur-seine) – Engel France (Wissous) – Ascendeo (La Courneuve) – Dantex France (Lieusaint) – La Croissanterie (Paris) – Mahle Filtration Industrielle (Rungis) – GP Battery Marketing France (Saint Pierre du Perray) – Spin Master France (Boulogne-Billancourt) – PPG AC France (Rueil-Malmaison)

Interviews de Patrick Naggiar

Optimisez votre activité d’export avec votre CCI et Patrick NAGGIAR, expert de l’export